Обзор приложений, применяемых при сахарном диабете


Diabetes:M

Это приложение позволяет вести собственный дневник питания и записывать показатели крови. В нем представлен набор рецептов для диабетиков. Встроенный болюсный калькулятор поможет рассчитать значение короткого или пролонгированного болюсного инсулина.

Плюсом является синхронизация приложения с глюкометрами для того, чтобы загружать данные. Полезная функция – синхронизация с «умными» часами. Данные отправляются лечащему врачу на электронную почту.

ДиабетМ

Подборка приложения для диабетиков на Android

Мы собрали топ замечательных приложений для диабетиков на Android, если у вас есть предложения по расширению топа, оставьте комментарий!

Приложение Diabetes:M

Приложения для диабетиков на Android - ТОП подборка СОФТ

Поставьте на телефон или планшет — это приложение и контролируете все аспекты лечения диабета, получайте подробные отчеты по своему состоянию, отправляйте данные по электронной почте врачу. Прогнозируйте уровень глюкозы в крови. Легко рассчитывайте значения значения короткого и пролонгированного болюсного инсулина с помощью высокоэффективного болюсного калькулятора.

Скачать: Приложение Diabetes:M

Приложение Диабетическое питание

Приложения для диабетиков на Android - ТОП подборка СОФТ

Основа любого лечения, соблюдение правил! И диета играет не последнюю роль в борьбе с недугом. С помощью данного приложения вы без труда сможете соблюдать диабетическую диету с удовольствием для себя. Снизьте сахар в крови правильно. Подходит для диабетиков с 1-м, и 2-м типом.

Скачать: Диабетическое питание

Приложение Диабет

Приложения для диабетиков на Android - ТОП подборка СОФТ

Удобный дневник диабетика в вашем устройстве. Идеален для ведения учета дозы инсулина при инсулинозависимом диабете. С его помощью Вы сможете получить расчет необходимой дозы инсулина, избежать приступов гипогликемии. В дневнике вы без проблем можете вести режим питания и составлять свою диету. Контролируйте сахарный диабет с удобством.

Скачать: приложение Диабет

Приложение ДиабетСтудия

Приложения для диабетиков на Android - ТОП подборка СОФТ

Простой и удобный дневник для ведения истории болезни. Подсчета глюкозы и много другого. Есть функция отправки отчетов врачу.

Скачать: ДиабетСтудия

Приложение Диабет — глюкоза дневник

Приложения для диабетиков на Android - ТОП подборка СОФТ

Удобный дневник для ведения истории «Сахарного диабета», отслеживайте и проводите анализ уровня глюкозы. Корректируйте диету. Подсчитывайте необходимую дозу инсулина. Данное приложение является лучшим помощником диабетика. Не забудьте отправить отчет вашему доктору.

Скачать: Диабет — глюкоза дневник

Приложение Моя гликемия

Приложения для диабетиков на Android - ТОП подборка СОФТ

У вас диабет и вам нужен простой инструмент для контроля уровня сахара в крови в крови. Наслаждайтесь этим бесплатным приложением и отслеживать уровень сахара в крови сегодня. Интуитивно понятный интерфейс и простота отчетов.

Скачать: Моя гликемия

Приложение MedM Diabetes — Диабет

Приложения для диабетиков на Android - ТОП подборка СОФТ

Отличное приложение прекрасно совместимое со всеми популярными глюкометрами. Широкий функционал. Стандартный для всех диабетиков дневник. Высокая стабильность работы и понятные отчеты для врачей. Приложение разработано в соответствии с пожеланиями диабетиков.

Скачать: MedM Diabetes — Диабет

Приложение Диабетические Рецепты

Приложения для диабетиков на Android - ТОП подборка СОФТ

С этим приложением для диабетиков вам больше не придётся ограничивать себя ужасной пресной диетой. Тысячи рецептов с подробным описанием всех их особенностей. Контролируйте болезнь ни в чём себе не отказывая.

Скачать: Диабетические рецепты

В большинстве случаев приложения для мониторинга здоровья пациента представляют собой «электронные дневники». Пациенты вносят данные и получают рекомендации от системы. Но все чаще используются мобильные решения, которые позволяют передавать данные исследования и обращаться непосредственно к лечащему врачу.

Новые приложения могут дать много нового в ведении пациентов с диабетом. Они могут органично сочетаться с инсулиновыми помпами – компактными приборами, которые осуществляют введение микродоз инсулина с учетом уровня сахара под контролем микропроцессора. Врач получает полную информацию об уровне сахара в крови и дозах инсулина на свой мобильный телефон или планшет с возможностью коррекции.

Однако существует ряд моментов, которое затрудняет активное использование подобных приложений. Прежде всего, это касается вопроса безопасности. Система должна находиться под полным контролем и без угрозы постороннего вмешательства.

Далее необходимо выявить оптимальную схему введению инсулина. Поддерживающий курс инсулинотерапии назначается эндокринологом в стационаре. Только потом наблюдение за пациентом может передаваться семейному врачу. Кроме того сам пациент должен научиться пользоваться инсулиновой помпой и мобильными приложениями.

Но специалисты полны оптимизма. Они утверждают, что новые приложения помогут не только решить проблему диабета, но регулярно проводить скрининг возможных осложнений – невропатии, ретинопатии, нефропатии и сердечно-сосудистые заболевания.

НормаСахар

Программа предназначена для больных диабетом 1 и 2 типа, помогает следить за уровнем сахара и рассчитывать дозу инсулина. Преимущество перед другими приложениями – калькулятор с базой рецептов. На ее основе можно составить правильный рацион, программа сама определяет количество необходимого инсулина. Кроме этого, при составлении суточного меню приложение учитывает разные факторы:

  • текущий уровень сахара,
  • количество введенного ранее инсулина,
  • физическую нагрузку.

Норма сахар

Данные можно сохранить в облаке, к которому может получить доступ лечащий врач. Также есть функция «связаться с доктором» и получить консультацию.

Приложения для розыгрыша с повышенным сахаром

Приложение Blood Sugar Checker

Любите зло пошутить над простодушными родственниками. Тогда это приложение для вас. Совершенно бесплатно скачайте и поставьте. Вы в реалистичной форме сможете провести анализ крови и получить заведомо ложный но не отличимый от истинных приборов показатели крови. Разыграйте своих близких на свой страх и риск. Лишите себя сладкого и мучного на долгие годы.

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.top.soft.finger.blood.sugar.test.checker.prank

Diabetesbox

Это тоже некий дневник для самостоятельного контроля. Удобство заключается в том, что программа сама задает действия, которые диабетик выполняет. В настройках имеется информация о приемах пищи. Но если больной считает, что он будет выполнять еще какие-то действия, то ему достаточно внести их в план.

После утверждения суточного расписания в графе «Записи в плане лечения», больному стоит только выполнять все пункты ежедневно. После записи данных программа выстраивает график. Есть синхронизация с Google Health. Приложение многофункционально и работает на русском языке.

Декстро 4

Программа-калькулятор дозировок инсулина. Благодаря ее применению можно определить, сколько больному СД (1 типа или 2 типа) потребуется принять дозу инсулина.

При этом должно быть известно следующее:

  1. Уровень сахара на данный момент.
  2. Предпочтительная концентрация сахара после еды.
  3. Насколько понижается сахар при введении 1 единицы инсулина.
  4. Сколько потребуется единиц инсулина, для компенсации одной т.н. хлебной единицы (ХЕ) т.е. 12 граммов чистых углеводов.
  5. Предположительная доза ХЕ, которую планирует получить человек во время приема пищи.
  6. Время последнего приема инсулиносодержащего препарата, а также его дозировка.

И указанных параметров 3 и 4 являются изменяемыми, они различны для каждого человека. Изменение происходит с учетом времени суток, также они определяются врачом.

Какая дозировка инсулина – смертельная, читайте в статье.

Временные промежутки выбираются с шагом в 60 минут. В случае, когда показатели стандартны на протяжении всего дня, еще одной границей временного интервала становится 00 часов.

При сменном суточном коэффициенте, изменения следует записывать. Это объясняется тем, что программа не сможет полностью сделать настройки, если полностью на все часы в сутках имеются коэффициенты.

Когда первоначальная настройка сделана, дальше пользоваться программой очень легко.

Приложение может запомнить время приема инсулина и его дозировку, которые рассчитаны ранее. При следующем расчете, будет автоматически учтен уровень остатка предыдущей дозы, что указывается в графе «Активный инсулин».

Как сделать укол инсулина? Читайте статью.

приложения для диабетиков

Pregnant with diabetes

Приложения создано для беременных женщин с диабетом 1 и 2 типов. В нем много полезной информации:

  • базовые понятия диабета,
  • о планировании питания при беременности,
  • как правильно спланировать будущую беременность,
  • с какими трудностями предстоит столкнуться,
  • как диабет отразится на малыше.

Кроме этого, в приложение можно вносить:

  • показатель сахара крови,
  • изменение веса,
  • введенную дозу инсулина,
  • данные о физической активности.

Можно вызвать помощь через приложение и оставить заметки о каждом дне.

Беременность с диабетом

Подойдет будущим мамам. Минус – отсутствие русского языка. Но в планах разработчиков адаптировать приложение.

My Sugr

Программа состоит из нескольких серий, основная из которых Diabetes Logbook. Приложение представляет собой дневник для записей, с помощью которого можно:

  • собирать и отправлять полученные данные на сервер;
  • на основе полученных данных строить графики;
  • выводить отчеты в формате PDF, XLS;
  • получать напоминания о времени приема инсулина.

Одно их приложений предназначено для детей, больных СД, его название mySugr Junior.

К сожалению, программа не имеет русскоязычного интерфейса.

ДиабетStyle

Приложение на русском языке для беременных, страдающих гестационным диабетом. Из возможностей:

  • рекомендации на каждый день,
  • составление расписания питания и физической нагрузки,
  • составление суточного рациона в соответствии с индивидуальными особенностями течения диабета,
  • функция пометок о шевелении плода и наличии кетоновых тел.

Рекомендации из приложения должны выполняются только с разрешения лечащего врача – гинеколога и эндокринолога.

Dbees.com

Программа имеет широкие возможности для самоконтроля. Система связана с аккаунтом человека на сайте.

Помимо дневника для записей, в приложении можно проводить анализ данных на сайте.

С помощью графиков можно следить за состоянием, а т.к. данные загружаются в предварительно зарегистрированный на сайте аккаунт, все данные и статистику можно просматривать он-лайн.

В приложении имеется функция напоминания о времени приема инсулина или выполнения теста, что согласовывается с рекомендациями лечащего врача.

Dbees.com имеет калькулятор углеводов, а на сайте есть форум, где можно пообщаться с людьми, которые имеют такие же проблемы.

Питание при диабете

Простое приложение, в котором находится справочная информация о сахарном диабете и особенностях питания при 1 и 2 типе. Примерное меню на день и неделю поможет сориентировать человека в питании. В борьбе с сахарным диабетом важно следить за уровнем холестерина. Также приложение дает полезные советы.

Основными рекомендациями являются назначения врача. При составлении меню при помощи этого приложения обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

ДиабетСтудия

Приложение напоминает Diabetes:M, только на русском языке. Включает в себя функции из приложения выше. Из преимуществ:

  • поиск информации по хэштегам;
  • соединение с несколькими мобильными устройствами;
  • Смарт Оценка – это интеллектуальная аналитика данных;
  • смайлики для описания настроения в дневниковых записях.

Подходит для страдающих диабетом 1 типа.

Проблема

Самое важное при диабете – это контролировать уровень сахара
, потому что, если этого не делать, могут возникнуть различные осложнения, такие как слепота, болезни почек, сердца и ног (к статье такие картинки думаю лучше не прикладывать, но чтобы понять всю серьезность можете загуглить «Диабетическая стопа»).

Чтобы достичь хороших сахаров диабетики должны постоянно

следить за тем, что они едят, сколько инсулина ставят и как это влияет на сахара. Делается это с помощью штуки, которая называется «дневник диабета» или «дневник самоконтроля», и выглядит она следующим образом: 

Вести такой дневник, внося каждый день по 10 записей

, может быть очень сложно, особенно если учитывать перспективу, которая сулит делать это всю оставшуюся жизнь. К сожалению, наблюдения показывают, что многие диабетики прекращают это делать в скором времени после выхода из больницы из-за неудобства этого процесса. А отсутствие данных сказывается в последующем и на сахарах, так как при приходе ко врачу пациенту будет просто нечего показать, и врач не сможет откорректировать дозировки инсулина и дать какие-либо рекомендации, кроме как вести дневник.

Не буду лукавить, я сам тоже стал жертвой этой проблемы, и, хоть сахара у меня были более-менее в норме, я решил что-то с этим сделать.

Nemaura

Биотехнологическая компания, базирующаяся в Великобритании, предлагает неинвазивное решение на основе системы постоянного мониторинга уровня сахара в крови (Continuous Glucose Monitor, CGM) SugarBEAT.

В комплект CGM-системы входят одноразовый пластырь на кожу однодневного действия, сенсор, наклеиваемый поверх него, а также соответствующее приложение для смартфона или отдельное считывающее устройство. Пластырь приклеивается к коже совершенно безболезненно, причем прилепить можно к предплечью, ноге или животу. Единственное неудобство — он требует калибровки с помощью укола в палец. Измерения проводятся каждые пять минут, после чего данные с помощью Bluetooth передаются в приложение на смартфоне или в считывающее устройство. Измерения уровня сахара проводятся в интерстициальной жидкости.

Компания планирует предоставить свое устройство в FDA для получения разрешения на использование в этом году.

Программы для больных сахарным диабетом

Внештатные материалы

Программ в разделе «Здоровье и спорт» андроид-маркета – вагон и маленькая тележка. И хотя в основном программки все больше злободневные – счетчики калорий, наставления по фитнессам/пилатесам/аквааэробикам, 108 секретных поз Камасутры и т.д., есть вещи действительно полезные – в частности, пару программ, предназначенных для больных сахарным диабетом, я опишу ниже.

Часть вводная, общая

Поскольку я по профессии — медик, и нахожусь в том золотом возрасте, когда медвуз уже закончен (т.е. медленно умирающий cимбиан остался позади), но опыт работы еще не позволяет перейти к солидной частной практике (т.е. гламурный, покрытый стразами айфон все еще далеко впереди), то я — сейчас обладательница андроида.

Существующие решения

Первым делом я стал искать приложения, которые могли бы решить мою проблему, и, на мое удивление, в Русском AppStore их практически не оказалось (по запросу диабет из 10 только 4 приложения были связаны с ведением дневника диабета).
К сожалению, на каждом из приложений у меня не получалось продержаться и недели, так как процесс внесения данных в них оказался долгим (но это, конечно, только мое субъективное мнение). А у некоторых приложений интерфейс, вообще, передавал привет приложениям, которые писали еще на КПК в нулевые.

В американском AppStore ситуация обстояла намного лучше, а самую высокую нишу там занимает такой гигант, как mySugrDiabetes (что не удивительно, ребята молодцы и очень хорошо работают в плане удержания пользователей).

Но на все эти приложения нет локализации, да и просто их нельзя скачать в нашем AppStore, для этого надо создавать отдельный аккаунт. Варианты же ведения дневника в табличке в экселе или в браузере я даже не рассматривал. В итоге, являясь разработчиком мобильных приложений, я решил начать работу над собственным продуктом.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сахарный диабет